Менторство в моногородах

Котовск помогает Кувшиново в привлечении на территорию моногорода инвесторов.

Моногорода Котовск Тамбовской области и Кувшиново Тверской области в рамках проекта Фонда развития моногородов «Менторство» успешно работают по обмену опытом привлечения в Кувшиново потенциальных инвесторов, а также созданию там территории опережающего социально-экономического развития. Уже в Кувшиново определены 7 земельных участков для размещения потенциальных инвесторов при получении городом статуса ТОСЭР. На 1 июня 2020 заключено также 7 соглашений с инвесторами о намерении реализовать свои проекты в Кувшиново.
Среди компаний, которые планируют разместить свое производство в Кувшиново при наличии статуса ТОР – ООО «Корпорация Бизнес Траст Консолидэйтед» с проектом создания на территории моногорода Кувшиново производства по переработке какао-бобов и получения какао-масла, какао-порошка, какао-пасты, а также ООО «КК Гут Бит» с проектом по выпуску многослойного вафельного продукта, не имеющего аналогов в России. Также резидентом может стать ТК «Кувшиновский» - инновационный тепличный комплекс, мощностью до 14 тыс. тонн овощей в год.
Одним из направлений сотрудничества в рамках менторства была определена совместная работа по созданию в Кувшиново территории опережающего развития. Коллеги из Котовска помогли нам правильно организовать работу с потенциальными резидентами, с разработкой необходимых документов для подачи заявки на присвоение городу особого налогового статуса. Сейчас наша заявка находится на рассмотрении Правительства РФ. Уверены, что статус ТОР позволит Кувшиново привлечь новых инвесторов, создать новые рабочие места, увеличить доходную часть бюджета, а главное создать комфортную городскую среду для наших жителей, - отметила глава города Кувшиново Светлана Боброва.
Отметим, что наличие статуса ТОР дает его резидентам - предпринимателям различные налоговые льготы: отсутствует налог на имущество, на землю и на прибыль. Также снижены платежи по страховым взносам – с 30 до 7,6%. Дополнительно для привлечения инвесторов на территорию Кувшиново при поддержке правительства Тверской области произведена реконструкция Кувшиновской газораспределительной станции. Её мощность увеличена в 2 раза.
Напомним, что Котовск и Кувшиново заключили соглашение о менторстве в июле 2019 года. Среди направлений сотрудничества также были определены: обмен опытом по созданию комфортной городской среды, развитие городской экономики, работа с гражданами.

https://prokotovsk.info/images/191115mentors.jpg

Информация предоставлена Фондом развития моногородов
МОНОГОРОДА.РФ

Метки: моногород, инвестор, МОНОГОРОДА.РФ, менторство