Котовск на Покровской ярмарке

На протяжении двух дней IX Международной Тамбовской Покровской ярмарки Котовск не уставал удивлять и радовать гостей праздника.

После торжественного открытия ярмарки, которое состоялось 12 октября, для гостей Покровской ярмарки, в этом году получившей название "От древности к современности", открылись тематические экспозиции городов и районов региона, разместившиеся внизу на Набережной. Одной из первых посещенных первыми лицами Тамбовского региона, во главе с губернатором Александром Никитиным, а также представителями иностранных делегаций, в числе которых находился чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки, стала экспозиция Котовска, где гостей встретил глава города Алексей Плахотников. Высоких гостей Котовск удивил не только традиционной четырехметровой надувной неваляшкой, но и не менее заметным надувным шатром, внутри которого и расположились все приготовленные котовчанами сюрпризы.
Алексей Михайлович продемонстрировал делегации макет парка, реконструкция которого сейчас проходит в Котовске. На макет парка Александр Валерьевич установил масштабную модель здания бассейна, который так ждут котовчане - тем самым показав, что бассейну в парке быть. После демонстрации современного парка Алексей Плахотников вместе с гостями перешли к карусели, в буквальном смысле: в начале аттракциона котовчане разместили то, чем славился город в боевом прошлом - продукцию оборонного предприятия, неваляшки первых выпусков, игрушку "змейку" с Котовского завода "Алмаз", некогда распространяемую по всей стране. На другой же стороне "колеса времен" расположились современные достижения жителей моногорода и его предприятий: "змейка" сменилась специализированной легкой водой для спортсменов, а неваляшки, помимо традиционной внешности, получили новый облик - главной героини мультсериала "Маша и медведь". Новую версию игрушки гостям презентовала девочка-котовчанка, вместе с ней Александр Никитин, от лица жителей города подарили новую неваляшку чрезвычайному и полномочному послу Японии Тоёхиса Кодзуки.
Котовск из тех городов, которые сковали оборонный щит нашей страны, и котовчане продолжают поддерживать этот щит нерушимым, но современность диктует свои правила, и наш моногород идет в ногу со временем. Благодаря статусу территории опережающего социально-экономического развития и поддержке, которую оказывает область во главе с губернатором Александром Валерьевичем, привлекаются инвестиции, открываются новые предприятия, мы всегда движемся только вперед, - рассказал гостям глава Котовска Алексей Плахотников, после чего продемонстрировал продукцию одного из резидентов ТОСЭР "Котовск", - кинетический песок для детей от ООО "МКИ".
Также одним из запоминающихся моментов "Покровской карусели" у котовской экспозиции стало выступление творческих коллективов города, порадовавшее представителей конкурсной комиссии: живой звук и игра на русских народных инструментах не оставили равнодушными ни жюри, ни гостей ярмарки.
На третий день ярмарки в рамках гастрономического фестиваля Котовск приготовил два блюда от лица двух культур, которые встретились на площадках территории опережающего развития. Индийское блюдо, бирьяни, представил Лалит Васойя, руководитель индийского предприятия, учредителя Котовского проекта "Санрайс Ойл". Также по старинному русскому рецепту котовчане приготовили для гостей фестиваля традиционное народное блюдо - полбу. Остановившись у представительства Котовска, Александр Валерьевич познакомился с руководителем индийского инвестора ТОСЭР Котовск Лалитом Васойя и пообещал ему всемерную поддержку в реализации инвестиционного проекта. На вопрос, понравилось ли индийское блюдо от резидента ТОСЭР "Котовск", губернатор ответил: блюдо получилось вкусным, думаю, что мы с ними, как говорится, "сварим кашу".
Всего в рамках гастрономического фестиваля «Тамбовская картошка» для гостей сварили 383 кг и пожарили 180 кг картофеля, а все желающие гости Покровской ярмарки, помимо картошки и разносолов, смогли отведать и индийское блюдо у точки Котовска, расположенной с левого угла от сцены на площади Музыки. Самым юным гостям от Котовска подготовили фирменное угощение - имбирный пряник в виде неваляшки.
Параллельно праздничному концерту, который шел на площади Музыки, на противоположном берегу реки Цна тамбовский ипподром провел показательные выступления жокеев и их лошадей. В показательных выступлениях ипподрома приняли участие котовчанка Наира Аветисян и ее скакун Демах - многократные призеры соревнований по конкуру и скачкам.
В течение двух дней на торговых рядах моногорода выстраивались большие очереди за укрывными материалами и изделиями от Котовского завода нетканых материалов, керамическими изделиями Котовского дома керамики и ООО «Котовская майолика», свежей и разнообразной хлебобулочной продукцией «Котовскхлеб», игрушками-неваляшками ООО «Котовские неваляшки», крышками для консервирования, комбикормом для животных, колбасными и мясными изделиями ИП Е. Голованова, ассортимент которых в этом году насчитывал более 30 видов.
Кроме этого, впервые в торговле на Международной Тамбовской Покровской ярмарке приняли участие и резиденты ТОСЭР "Котовск": производство «МКИ» с разнообразной продукцией для детского творчества и предприятие «Пять хлебов», чья продукция, а именно пряники ручной работы и другие кондитерские изделия, пользовалась очень большим спросом. Котовские ярмарочные ряды посетил и глава Котовска Алексей Плахотников, попробовав вкусные соленья от ИП С. Лопухова. Прошелся по рядам и Лалит Васойя старший брат индийского бизнесмена Пиюша Васойя, который является учредителем резидента ТОСЭР «Санрайс ойл», он получил подарок от другого резидента, Торгового дома «Пять хлебов», постные пряники ручной работы. Особую атмосферу у торговых рядов Котовска создавали концертные номера артистов из Дворца культуры, а под выступление духового оркестра некоторые прохожие даже пускались в пляс.
В общей сложности, за два дня торговой части ярмарки, котовские производители продали товар более чем на 1,2 млн рублей. Товарооборот по сравнению с прошлым годом повысился на 15,4%.
По итогам двух праздничных дней на церемонии награждения, которая прошла на площади Музыки в третий ярмарочный день, губернатор Александр Никитин вручил Котовску благодарность "За активное участие в IX Международной Покровской ярмарке".

Фото

Эльвира Буханова, Екатерина Озорнова, Роман Черников

Метки: ТОСЭР, резиденты, ярмарка