На защиту ТОСЭР

Власти Котовска выступили с инициативой продления льгот для резидентов ТОСЭР.

В настоящее время налоговый кодекс ограничивает страховую льготу для резидентов территорий опережающего развития трехлетним сроком действия самой ТОСЭР.

Котовские власти ратуют за отмену этих ограничений для всех моногородов, имеющих статус ТОСЭР. Не секрет, что пандемия коронавируса, которая началась в 2020 году, негативно сказалась на инвестиционной активности. Бизнес, зарегистрированный на территории ТОСЭР «Котовск», вынужденно снизил активность. Несмотря на это, сейчас в Котовске зарегистрировано 17 резидентов. Ещё, как минимум, три вполне могли бы стать ими. Главная причина, по которой предприятия регистрируются в ТОСЭР, - преференции, в том числе, льготы по страховым взносам.

В соответствии с действующим законодательством, по достижении трехлетнего возраста ТОСЭР лишается тех самых привлекательных условий, которые важны резидентам. Администрация города Котовска и депутаты городского совета обратились в областную думу, чтобы главный законодательный орган региона встал на защиту созданных в моногородах территорий опережающего развития.

Фото Светланы Сушилиной

Текст Эльвиры Бухановой

Метки: ТОСЭР, резиденты, налоги, льготы, продление