В ТОСЭР два новых резидента

Территория опережающего социально-экономического развития «Котовск» пополнилась двумя резидентами.

Глава Котовска Алексей Плахотников подписал соглашения с двумя инвесторами, которые в результате получили статус резидентов ТОСЭР.

Предприятие «МКИ» будет выпускать кинетические игрушки: массы для лепки, пластилины, бомбочки для ванн, мялки, хрустяшки и др. Основатель бизнеса – житель Котовска Максим Бавин, который какое-то время занимался разработками детских игрушек в Подмосковье.
Я возвращаюсь домой, - сказал он, поясняя причины, по которым решил открыть производство в Котовске. Помимо привлекательных условий в ТОСЭР, Максим отметил высокий уровень квалификации котовских рабочих, которые имеют опыт работы на химических производствах города.
ООО «МКИ» предполагает вложить в бизнес не менее 15 млн рублей и нанять около 30 человек. Надо отметить, что продукция предприятия имеет необходимые сертификаты безопасности и  входит в перечень социально значимых товаров в рамках импортозамещения.
Мы начинаем новую страницу для переработки нефтепродуктов не только в регионе, но и в России в целом, - обозначил амбициозные планы генеральный директор ООО «Геотехнологии» Владимир Долголенко, руководитель другого резидента.
ООО «Геотехнологии» - это современное предприятие по переработке отходов нефтепродуктов по технологии пиролиза. Как известно, несанкционированный слив или неправильное захоронение отработанных технических масел, дизельного топлива, мазута и т.п. ухудшают экологическую обстановку. Перерабатывая их, собственники бизнеса рассчитывают получать технический углерод и смолу пиролиза. Важно, что производство является экологически безопасным, а продукты переработки можно использовать в энергетике.
Вложения ООО «Геотехнологии» составят 110 млн рублей, на предприятии будут работать 47 человек. Производство разместится на площадях Котовского лакокрасочного завода, где имеется вся необходимая инфраструктура.
Подписанию соглашений с резидентами предшествовало обсуждение инвестиционных проектов на заседании наблюдательного совета по ТОСЭР, которое прошло под председательством начальника управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольги Камневой. После одобрения проектов членами набсовета инвесторы Котовской ТОСЭР встретились с первым заместителем главы администрации Тамбовской области Александром Гановым, с которым поделились планами развития производств.
В нашей семье ТОСЭР «Котовск» теперь шесть резидентов, и радостно оттого, что каждое пришедшее предприятие имеет не только амбициозные планы бизнеса, но и следует принципам экологически чистого производства, - прокомментировал глава Котовска Алексей Плахотников итоги подписанных соглашений.     
Ожидается, что первая продукция новых производств появится уже в этом году.

   В ТОСЭР два новых резидента

 

 

 

 

 

Фото Виталий Шелудяков
Эльвира Буханова

Метки: Котовск, бизнес, ТОСЭР, резиденты, моногород, Плахотников, предпринимательство